Menü


VERA 2017 - Deutsch: Lesen

NEU!

Bergedorfer aktuell - Grundschule
Mira Faßbender

VERA 2017 - Deutsch: Lesen

Kompetenzorientierte Übungen zum Testdurchgang Lesen diskontinuierlicher Texte

So schneiden Ihre Schüler bei den Vergleichsarbeiten in Deutsch gut ab!

Aufgabenblätter zum Herunterladen (Format: pdf, Größe: 4,35 MB), 7 DIN A4, 3. Klasse
Best.-Nr.: 300357

4,40 €*
Details
Kundenbewertungen

Details

Dieses Jahr steht bei den VERA-Vergleichsarbeiten in Klasse 3 im Fach Deutsch wieder die Lesekompetenz Ihrer Schüler auf dem Prüfstand.
Um die Kinder optimal auf den Test vorzubereiten, haben wir Ihnen dieses praktische Übungsmaterial zusammengestellt. Im Mittelpunkt der Trainingseinheit steht das Lesen diskontinuierlicher Texte wie z. b. eines Veranstaltungsplakates oder eines Stundenplans.
Neben den Texten und Übungsaufgaben umfasst das Download-Material auch alle Lösungen.
Wir wünschen Ihren Schülern viel Erfolg!

Sie können die kurze Unterrichtseinheit auf Ihrem PC mit dem Adobe-Reader lesen. Alle Unterrichtseinheiten sind so angelegt, dass Sie die Seiten einfach auf DIN-A4-Größe ausdrucken und direkt als Kopiervorlage nutzen können.

Ihr Vorteil: Direkt nach Beendigung des Bestellprozesses können Sie die gekauften Materialien herunterladen und sofort einsetzen.

Kundenbewertungen

 Autor: M. Boeken | 12.04.2017

Ich würde das Produkt allen Lehrern der Klasse 3 empfehlen. Inwieweit die Aufgaben auf den Vera-Test vorbereiten kann ich noch nicht beurteilen. Sie sind thematisch passend zu den Tests in diesem Jahr.

 Autor: J. Manlink | 04.04.2017

Super Materialien für die Vorbereitung auf VERA! Ich finde es im Gegensatz zu meinem Vorbewerter toll, dass ich mir den ganzen Artikel in der Preview anschauen kann. Man weiß genau was man kauft. Ich kann VERA 2017 auf jeden Fall sehr empfehlen! Meine Schüler fanden es auch schön gestaltet und sind jetzt hoffentlich gut vorbereitet.

 Autor: J. Radke | 01.04.2017

Ich hatte ein paar mehr Seiten erwartet. Im Download ist nicht mehr enthalten, als in der Preview zu sehen ist, also nur 2 Seiten Text zu einem Thema mit den entsprechenden Fragen und Lösungen. Man zahlt also 4,40 € für eine einzige Leseübung mit den Kindern...
Aber die Übung an sich scheint sehr sinnvoll zu sein.

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung

Nur registrierte Kunden können Bewertungen abgeben. Bitte melden Sie sich an oder registrieren Sie sich

* Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten (entfallen bei Downloads).

Außerdem empfehlen wir Ihnen